Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Открытие дня: как выглядела печатная машинка для нот

Очень хочется сесть за нее и написать симфонию, даже если ты в этом ничего не понимаешь.

12 ноября 2019Обсудить
The Keaton Music Typewriter
The Keaton Music Typewriter

Попытки придумать хоть какой-то прибор, который помогает композитору записывать музыку (точнее, ее нотное представление), предпринимались постоянно. Продвигался процесс крайне тяжело, так как нотная запись — вещь, придуманная для ручного и очень хитроумного труда.

Тем не менее мы можем полюбоваться на один реализованный проект, который выглядит невероятно притягательно.

The Keaton Music Typewriter — гаджет, запатентованный в 1936 году. Поначалу прибор калифорнийца Роберта Китона включал лишь 14 клавиш. Чуть позже патент был доработан, и появилась версия на 33 клавиши в 1953 году. Нотная машинка сохранила черты печатной машинки, но лишь самые первичные. Даже бумагу в нее не требуется заряжать — машинка печатает на листе партитуры, подложенном под неё горизонтально.

Прибор появился не только в виде чертежей. Его начали изготовлять в пятидесятые годы и предлагать по цене около 225 долларов (недешево по тем временам). Затея была оригинальная и интересная, и все же не отбила у композиторов многовековую привычку записывать нотные партии руками.

Пишущая машинка имеет ручку, называемую ручкой сдвига шкалы, слева от круглой клавиатуры, которая перемещается по дуге с надрезом из металла. Механизм двигает длинную иглу возле ленты, которая позиционирует точку, где должен быть напечатан следующий символ. Клавиатур тоже две — для разного набора символов и линеек. В общем, не потрогав руками, понять можно, но сложно.

Поэтому лучше посмотреть на снимки этого дивного прибора, а также на его чертежи. Остался даже рекламный постер для прессы.

The Keaton Music Typewriter
The Keaton Music Typewriter
Реклама пятидесятых годов
The Keaton Music Typewriter
The Keaton Music Typewriter
The Keaton Music Typewriter
+2
Патентный чертеж версии 1953 года
Машинка за работой
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения