Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

История Apple в 39 фотографиях

Долой биографии и занудные интервью! Здесь только картинки, и среди них очень интересные. Ты знаешь, как выглядел советский клон компьютера Apple?

16 сентября 20222
История Apple в 39 фотографиях | maximonline.ru

В августе 2018 года Apple стала первой в истории цивилизации компанией, чья биржевая стоимость достигла 1 триллиона долларов. Если задуматься, то это же красиво, ведь всего этого достигла фирма, которую начинали в гараже двое малолетних оболтусов-основателей и которая при этом зарабатывала путем активной работы головного мозга, а не буровых вышек или бюджетной пилы.

В летописи Apple, конечно, есть и злые, очень неприятные странички. Но никогда не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Экстерном полюбоваться на самые сочные моменты поможет наша галерея. Обещаем, что никакого фотошопа, только правда и ничего, кроме яблок!

Не пропусти подписи под фотографиями! С ними намного понятней!

Стив Возняк и Стив Джобс основали Apple 1 апреля 1976 года
Мало кто помнит, что был третий основатель — Рональд Уэйн. Он в итоге продал свою долю за 800 долларов
Джобс предложил слово Apple, потому что любил The Beatles и хотел быть в телефонном справочнике до Atari
Первое лого Apple, нарисованное от руки Рональдом Уэйном
Родительский гараж Джобса, где началась работа Apple
ПК Apple I. Экземпляр был продан за 666,66 доллара
+33
Оба Стива посещали гиковские тусовки Homebrew Computer (1975-1986), там же они показывали свои работы
Рукопись Возняка, с которой велась разработка Apple I
Стив и первый крупный инвестор Майк Марккула с чеком на 250 тысяч долларов
Первым директором стал Майкл Скотт, так как Джобс не годился для офисной рутины
Apple II, 1977 год
Главное бизнес-приложение для Apple II называлось VisiCalc
В 1978 году работников в Apple стало намного больше, некоторым уже тогда не нравился босс Джобс
Революционная лаборатория Xerox, где сотрудники Apple прошли важные консультации
ПК Apple III, о котором Джобс уже в год выхода (1980) думал как о вчерашнем дне
Под влиянием разработок Xerox Джобс вышел на рынок с революционным ПК с графическим интерфейсом
Джобс представляет Apple Macintosh в 1984 году
Справа Джон Скалли, директор Apple с 1983 по 1993 год
Билл Гейтс поначалу сотрудничал с Apple, но их отношения ухудшились после старта разработок Windows
В 1984 году Минрадиопром СССР стал производить советский аналог ПК Apple под названием "Агат"
Болезненная неудача Apple: ПК Lisa стоил в пересчете на нынешние деньги 25 тысяч долларов и не продавался
После провала Lisa Стив Джобс, Джон Скалли и Стив Возняк вошли в период серьезных раздоров и конфликтов
Джобс выкинут из собственной компании, он создает независимый проект NeXT. Фото 1991 года
Возняк ушел примерно тогда же, в 1985-м (справа от него на фото — Мики Харт из группы Grateful Dead)
В 1986 году Джобс выкупил подразделение Pixar у Джорджа Лукаса (на фото он с Джоном Лассетером и руководителями студии)
Первый портативный ПК Apple с автономным питанием Macintosh Portable выпущен в 1989году, но успеха не имел
Гораздо больший успех пришелся на долю ноутбука PowerBook 100, 1991 год
Первая цветная операционка Apple, 1991 год
Дорогущий и провальный электронный блокнот Newton MessagePad, 1993 год
На массовом рынке платформа Windows 3.0 стала доминирующей, дела Apple идут все хуже
В 1993 году экстренно назначен новый директор Майкл Шпиндлер, он продержался в кресле три года
В 1994 году стартовала знаменитая серия ПК Power Macintosh, но и это не помогло
Гил Амелио стал новым директором в 1996-м и продержался жалкий год
Амелио зато сделал важную вещь: в 1997 году позвал Стива Джобса домой, в Apple
Сразу же стартует легендарная промокомпания Think Different
Фишка Apple — продакт-плейсмент в кино и на ТВ: в «Дне независимости» PowerBook 5300 взламывает пришельцев
И настоящая удача в руках Стива Джобса — первый iMac, 1998 год
В 2001 году стало продаваться устройство, которое в итоге коренным образом изменит все для Apple, — первый iPod
В 2007 году Стив Джобс сделал последний мощный маркетинговый рывок, показав миру iPhone
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения