
Ночью с 24 на 25 марта жители Краснодара, Калининграда и Ростова заметили странное и невиданное ранее явление — постепенно рассеивающиеся спирали в небе.
Считается, что большая спираль в ночном небе появилась в результате запуска ракеты SpaseX в США. Ракета взлетела около 13:50 в штате Флорида, что примерно означает 06:50 утра по Москве.
BBC сообщает, что спираль была видна только пару минут, прежде чем исчезла. Спутник всего лишь часть большой многоразовой ракеты Falcon-9. Ее задача — доставить спутник, а затем вернуться на землю. Также, по данным BBC News, астроном Аллан Троу зафиксировал явление в 20:00 над парком в Уэльсе. Специалист передал, что подобное видел четыре года назад при таких же обстоятельствах; явление хоть и редкое, но Аллан согласился, что такой след вызван ракетами.
В SpaceX заявили, что запуск был миссией Национального разведывательного управления правительства США.