
Французские СМИ сообщают, что Павел Дуров уехал из Франции и перебрался в Дубай. Так решил суд, все прошло официально, и побегом это считать нельзя.
Дело в том, что во Франции на Дурова до сих пор возбуждено уголовное дело, по которому ему запретили выезд из страны. Он находился под судебным надзором и обязан был отмечаться дважды в неделю. Отметим, что девушка Павла Дурова — Юлия Вавилова — уже несколько дней находится в Дубае.
Павла Дурова задержали в августе 2024 года в аэропорту в Париже. Ему предъявили обвинения в шести правонарушениях, куда входит также администрирование веб-сайта для совершения незаконных транзакций.
По французским законам ему грозит до 10 лет тюрьмы и штраф в 500 тысяч долларов. Через несколько дней после задержания его отпустили под залог в 5 миллионов евро. Все это время он жил в Париже. Также выяснилось, что у основателя «Телеграм» есть паспорт этой страны.