Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кто такой Крис Пинчер, из-за которого Борису Джонсону пришлось уйти в отставку?

Премьера подвел один человек, которому он слишком доверял.

7 июля 202213

Борис Джонсон давно ходил по тонкому краю между уютным креслом премьер-министра Великобритании и пропастью отставки, но то и дело что-то спасало его. До тех пор, пока он не назначил на высокую должность Криса Пинчера, которого обвиняли в сексуальных домогательствах.

Кто такой Крис Пинчер, из-за которого Борису Джонсону пришлось уйти в отставку? | maximonline.ru

Сразу несколько западных СМИ сообщили о скорой отставке Бориса Джонсона. Да он и сам обо всем расскажет в ближайшее время. А пока мы ждем его обращения, давай разберемся, с чего вдруг баня пала.

Говорить об отставке Джонса начали давным-давно. Ожидалось, что он покинет свой пост из-за вечеринки, которую устроил в разгар пандемии коронавируса, но и она не стала последней каплей. Хотя к тому моменту уже из каждого утюга его призывали сложить полномочия. За несколько часов до того, как стало известно, что Джонсон все-таки уходит, о его отставке взмолилась Джоан Роулинг.

«Боже милостивый. Когда твоя лопата начинает плавиться от палящего жара земного ядра, прекращай рыть могилу. Джонсон должен уйти».
«Боже милостивый. Когда твоя лопата начинает плавиться от палящего жара земного ядра, прекращай рыть могилу. Джонсон должен уйти».

К бойкоту присоединился даже маскот резиденции премьер-министра — кот Ларри. В его аккаунте в «Твиттере» давно появляются сообщения о том, как ему надоело жить бок о бок с Джонсоном, но в последнее время Ларри стал куда более активным.

«Я не могу больше без зазрения совести жить с этим премьер-министром. Либо он, либо я».
«Я не могу больше без зазрения совести жить с этим премьер-министром. Либо он, либо я».

На последнем видео Ларри отказывается заходить в резиденцию, пока там Борис Джонсон.

Он все еще там? Тогда мне и здесь хорошо, спасибо.

Но самое большое впечатление произвели, конечно, члены кабмина, которые практически всем корпусом отказались работать с Джонсоном: министр по делам бизнеса и промышленности Квази Квартенг, министр внутренних дел Прити Пател, министр транспорта Грант Шеппс, министр внешней торговли Энн-Мари Тревельян и даже глава Минфина Надхим Захави, который на своем новом посту и двух дней не провел. В общей сложности тех, кто решил уйти, набралось больше пятидесяти человек. И все — из-за скандалов. Но сколько бы их ни было, довело всех одно — то, что Джонсон назначил на пост заместителя координатора Консервативной партии Великобритании Криса Пинчера, замеченного в темных делишках.

Кто такой Крис Пинчер?

Недавно по всем британским СМИ разлетелась информация о том, что 29 июня 52-летний Пинчер устроил пьяный дебош в одном из элитных консерваторских клубов и приставал к находившимся там мужчинам. И это человек, который отвечает за дисциплину внутри партии и следит за тем, чтобы депутаты не пропускали заседания! Понятно, что как только это стало достоянием общественности, Пинчер признался, что перебрал с алкоголем, в результате чего и опозорил всех и вся.

Кристофер Пинчер, государственный министр по делам Европы и Америки и член парламента от Тамворта, выступает на первом ежегодном приеме организации «Друзья Кипра» на конференции Консервативной партии. Манчестер, Великобритания. 29 сентября 2019 г.
Кристофер Пинчер, государственный министр по делам Европы и Америки и член парламента от Тамворта, выступает на первом ежегодном приеме организации «Друзья Кипра» на конференции Консервативной партии. Манчестер, Великобритания. 29 сентября 2019 г.

При этом Пинчера и раньше не раз обвиняли в сексуальных домогательствах (впрочем, на эти обвинения он так ни разу не ответил). Например, в 2017 году политик уже слагал с себя полномочия. Это случилось после того, как бывший гребец и политический активист Алекс Стори обвинил его в домогательствах.

По словам гребца, дело было в 2001 году. Выпивая с Пинчером в баре, он получил от политика приглашение на ужин, но вместо ресторана тот отвез Стори к себе домой, угостил там виски, расстегнул верхние пуговицы его рубашки, стал массировать шею и обещать, что Стори «далеко пойдет в Консервативной партии».

В 2019 году Пинчер был уже замминистра иностранных дел, когда на домогательства с его стороны пожаловались сразу несколько человек. Правда, тогда эта история ничем не закончилась, Пинчеру даже выговор не сделали, не говоря уж об отставке.

Так что главная претензия однопартийцев к Джонсону в том, что он знал, кого назначал на высокий пост.

Что дальше?

Под давлением собственного кабинета министров Борис Джонсон все-таки согласился уйти в отставку. Правда, до избрания нового лидера Консервативной партии, которое состоится в октябре, он хочет остаться премьером.

А есть ведь нормальные люди, которые выпьют виски и ведут себя вполне достойно, как, например, секс-символ волейбола Татьяна Демьянова, которая напилась виски и проснулась в Дубае. И заметь — никаких отставок!

В статье использованы материалы theguardian.com.

Фото: Russell Hart / Alamy, Legion Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения