
В 2024 году французский режиссер Оливье Ассайас приступил к съемкам фильма «Волшебник из Кремля» (или «Кремлевский волшебник»). По сюжету в начале 90-х годов в России телевизионный продюсер Вадим Баранов становится политтехнологом, пиарщиком Владимира Путина и обретает огромное влияние. Будущий президент России в то время еще был сотрудником КГБ.
Прототипом Баранова считают государственного советника РФ 1-го класса Владислава Суркова. Его роль исполнит актер Пол Дано. Роль Владимира Путина досталась британскому актеру Джуду Лоу («Шерлок Холмс», «Отпуск по обмену», «Шпион», «Авиатор» и др.).
Сегодня появились первые фото Джуда Лоу в роли президента России. Актера заметили в костюме и с гримом на съемочной площадке в Риге, столице Латвии. Политический триллер по одноименной книге «Кремлевский волшебник» Джулиано да Эмполи о России в 1990-х выйдет предположительно в 2026 году.
В Сети спорят, похож ли актер в гриме на Владимира Путина, и шутят, что Джуд Лоу уверенно идет к званию заслуженного артиста РФ, называя его «нашим слоном». (Откуда взялся этот мем, мы подробно писали тут: Почему Юру Борисова называют «наш слон» и откуда взялся этот мем.)