Проснувшись после предвосьмимартовского тимбилдинга с цыганами и балаганом, MAXIM вдруг другими глазами взглянул на календарь — не на весь, а локально: на 8 Марта. И решил открыть на него глаза вам, читатель! Не одному же с открытыми глазами сидеть. Это ведь вовсе даже мужской праздник, а не женский! И у него на это пять причин.
Кто на 8 Марта первыми (а обычно и единственными), мягко сказать, налакивается до положения ниже риз? Правильно. Никакая бригада шпалоукладчиц-высотниц неспособна убраться в Женский день так самозабвенно, стремительно и глубоко, как приличного вида гражданин в галстуке и костюме. А виновницы торжества потом мужественно волокут на себе с восьмимартовских корпоративов бессмысленно, но счастливо улыбающиеся с выражением «Это просто праздник какой-то!» тела. В одной руке — ощипанная мимоза, в другой — бесчувственное тело.
В неких скрижалях записано, что в Международный женский день каждый мужик должен сделать три вещи: кофе в постель, уборку в жилище и стирку в машинке (вообще, там еще было сказано «и не перепутать», но потом кто-то приписку вычеркнул, это точно был мужик, самолюбивый такой). Стиралка у мужика выкипит, кофе запачкается, а жилище сядет и/или полиняет, но все равно он титан и молодец! Женщина вздыхает и идет переделывать, а мы лежим, отдыхаем, у нас
праздникстресс.Что бы мужик ни подарил — тюльпанчик ли с кулачок, железнодорожную шпалу ли или звезду с неба, он все равно герой. Потому что подарил. Пошевелился. А не как обычно. Даже если женщина мечтала получить бриллиант, а получила утюг, мужик не получит от нее этим самым утюгом по щекам — окаянства у нее не хватит. Женщина всплакнет — само собой, от счастья — и одарит благодарностями и похвалами. Праздник души, именины сердца у мужика на целый день!
Даже если мужик драит полы как бог и жарит картошку как кок, парадную уборку к гостям и ужин на -дцать персон с тортом и канапешками ему не осилить. В смысле, съесть — осилит, а так — нет. Так что эти два пункта — в обязательной праздничной женской программе на 8 Марта.
Парфюмерные бонзы и воротилы цветочных ларьков ждут 8 Марта так, как все детишки планеты не ждут Деда Мороза, Санта-Клауса и Йоулупукки, вместе взятых. Предвосьмимартовские деньки и сам денек для конфетно-букетного бизнеса воистину золотые, для него это всегда праздник
, профессор. За прилавками вкалывают вовсе не роботы и трудятся отнюдь не эльфы, а вполне земные феи — женщины и девушки в большинстве. От первого до самого распоследнего покупателя. Так хотя бы выпьем за их здоровье!